Форум питомника Чемпионов Мой Симуран
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Великолепные йоркширские терьеры из питомника Мой Симуран (My Simuran)
 
Сайт питомникаСайт питомника  ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Что такое зимний или снежный нос

Перейти вниз 
АвторСообщение
MySimuran

MySimuran


Сообщения : 438
Дата регистрации : 2015-01-21
Возраст : 43
Откуда : Москва

Что такое зимний или снежный нос Empty
СообщениеТема: Что такое зимний или снежный нос   Что такое зимний или снежный нос EmptyЧт Янв 22, 2015 4:41 am

Весьма распространённое явление, особенно если судить по количеству продаваемых специальных мелков и краски для покраски мочки носа.

Так что же такое "зимний нос" или, по другому, "снежный нос"?
Вариантов появления подобных носов, как бы "протёртых" по центру, частично утративших яркую пигментацию, множество.

Что такое зимний или снежный нос 776

Содержание пигмента в клетках кожи определяется угольно черным цветом мочки носа здоровой собаки (за редким исключением альбинизма и некоторых светлых окрасов, где допустим коричневый цвет или частичное отсутствие пигмента на носу, но не полностью).

В описываемых ниже случаях снижение количества меланина в меланоцитах приводит к изменению окраса мочки носа до светло-коричневого, а иногда и розового, что говорит уже о полном его отсутствии.

1 вариант. Есть чисто генетические снежные носы, которые не прокрашиваются никогда. Никакие подкормки, никакие смены рациона, жизненных циклов не властны над таким носом. Это называется - слабый пигмент. У таких собак обычно и когти белые встречаются, особенно, когда наличие белых когтей для породы брак. Также, у собак со слабой пигментацией ослабленная обводка глаз, либо полное её отсутствие, и чаще всего ослабленный, осветлённый окрас шерсти.

2 вариант. Нехватка солнца, ультрафиолета. Как правило, в северных районах нос светлеет с ноября до февраля—марта, а потом, с увеличением солнечного дня, улучшается и пигмент. Нос опять становится яркого, насыщенного цвета.

3 вариант. Нехватка витаминов в рационе (индикатор нехватки витаминов D, йода и цинка). А значит, рацион следует разнообразить овощами и зеленью. Также, можно в рацион добавить тот же рыбий жир (можно заменить на оливковое масло, но это более слабая замена), плюс неплохо давать пивные дрожжи. Вообще отлично, если есть возможность ввести в рацион собаки морские водоросли, но тут нужно учитывать, что морские водоросли могут окрасить и шерсть, т.е. дать коричневый отлив стальному плащу.

4 вариант. Касается исключительно сук. При данном вараинте нос может темнеть-светлеть в связи с изменением гормональных фаз. У некоторых нос высветляется до почти бесцветного состояния во время беременности, родов и кормления. У других, наоборот, если при обыденной жизни нос имеется как бы протёртость по центру мочки, то в период беременности, родов, кормления нос становится угольно чёрным. Данная связь пока не изучена.

5 вариант. Проблемы со здоровьем.
Чтобы понять общую картину, привожу фрагменты статьи (автор Милькова Алла Анатольевна, главный ветеринарный врач ООО «Victory» г.Орск, источник):
"У животных с депигментированной мочкой носа часто не наблюдается признаков острых заболеваний. Все описания владельцев сводятся к незначительны и на первый взгляд жалобам – гипервозбудимость, слабоват аппетит, иногда наблюдается рвота, периодически сухой стул, сухая кожа, затяжная линька, истощение или избыточный вес с увеличением процента жировой ткани (вплоть до ожирения). При более тщательном исследовании можно обнаружить завуалированное нарушение обмена веществ, в частности – белкового обмена, одним из признаков которого служит изменение насыщенности пигментных клеток меланином.
Появление данного признака сопровождается следующими симптомами, обычно обнаруживаемыми при проведении дополнительных исследований:
- Субфебрилитет – температура тела в пределах от t-38,9 °С до t-39,6 °С
- Гипервозбудимость – животные более чувствительны к любым изменениям поведения окружающих, быстро и не всегда адекватно действиям реагируют на любые манипуляции, преобладает пассивно-оборонительная реакция с высокой агрессией, трудно корректируется поведение.
- Синдром недостаточного пищеварения (мальдигестия)
- Синдром недостаточного всасывания (мальабсорбция)
- Снижение аппетита, анорексия
- Повышенный и/или извращенный аппетит
- Болезненность при пальпации брюшной стенки
- Синдром гиповитаминозов
- Истощение или превышение веса за счет увеличения жировой ткани.

Снижение интенсивности пигментации указывает на недостаточный синтез меланина – пигмента, образующегося после последовательного может указывать на:
- хронические воспалительные процессы желудочно-кишечного тракта (мальдигестия, мальабсорбция, гиповитаминоз)
- нарушения белкового, углеводного и жирового обменов
- истощение и дегенерация гепатоцитов
- нарушение синтетической функции печени
- снижение иммунного статуса организма
- хронические воспалительные процессы желудочно-кишечного тракта.

У большинства осматриваемых нами животных первым звеном цепи данной патологии мы считаем погрешности кормления (длительные или слишком краткие интервалы между приемами пищи, несбалансированность рациона питания – высокое количество продуктов, содержащих легкопереваримые углеводы и жиры низкой плотности, низкое количество полноценных белков). Интересным фактом является пищевая предпочтительность таких собак – из всех пищевых продуктов предпочтение отдается углеводистой и жирной пище (например, печеное, шоколад, копченые колбасы, и т.п.). Снижение количества пигмента в меланоцитах протекает на фоне дефицита аминокислот – предшественников меланина и (иногда) уменьшения количества общего белка плазмы крови.
"

Естественно, здесь речь идёт именно о высветлении середины носа, а не полному отсутствию пигмента, когда нос просто элементарно не прокрашен (он розовый или белёсый, иногда пятнами). Это не относится ни к одному варианту выше описанному. Это просто полное отсутствие пигмента в мочке носа. Такое не прокрашивается никогда, сколько бы собаку не таскать по соляриям и не пихать в неё кормовых добавок. Такое бывает во всех породах, и называется кратко - брак.

Что такое зимний или снежный нос 777

"Мой Симуран"
2014г.


Последний раз редактировалось: MySimuran (Ср Апр 11, 2018 6:22 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mysimuran.ru/
MySimuran

MySimuran


Сообщения : 438
Дата регистрации : 2015-01-21
Возраст : 43
Откуда : Москва

Что такое зимний или снежный нос Empty
СообщениеТема: Re: Что такое зимний или снежный нос   Что такое зимний или снежный нос EmptyСр Апр 11, 2018 5:02 pm

Вот ответ на вопрос насколько критичны в генетическом плане непрокрашенные носы от ведущего генетика России, Сотской Марии Николаевны:
Что такое зимний или снежный нос A554e43497d9

Поясняю для тех, кого волнует этот вопрос. Многие сейчас пытаются найти в непрокрашенных носах главный изъян породы. Так вот... Непрокрашенные носы не самая главная проблема в разведении. Причин у такого носа может быть множество! И на фоне полностью крашенных собак по шерсти, истериков и трусов, беззубых собак, жёстких или ватных по шерсти, с ужасными ушами (развешанными "вертолётами" с мягким хрящом"), с беличьими хвостами, никакими по анатомии или темпераменту, "протёртый" по середине нос - это вообще не проблема. Для тех, кто выбирает себе щенка, я могу смело порекомендовать не отсеивать сразу же таких собак. Лучше пусть будет один такой изъян, чем собака будет с прокрашенным носом, но абсолютно никакой в остальном! Поверьте, исправить потом один нос куда проще, чем править шерсть, откровенную трусость, лежащие на спине хвосты, кривожопость или полное отсутствие переда.
Помните всегда, идеальных собак не существует в принципе! У любой собаки будут недостатки. А то и целый набор недостатков. Чемпионы Мира не исключение. Вспомните спорт человеческий и проведите аналогию. Любого чемпиона делают, обыгрывая его достоинства и скрывая недостатки. Тот, кто вам говорит только о достоинствах собаки заранее лукавит, если не говорить более грубо. Это значит, что от вас скрывают правду умышленно, либо человек реально не понимает и не видит существующих у собаки проблем. Выбирая щенка заранее думайте о том, с чем вы категорически не хотите мириться, а что можете простить. Тогда у вас больше шансов купить идеальную собаку для себя Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mysimuran.ru/
 
Что такое зимний или снежный нос
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Что такое хендлинг

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум питомника Чемпионов Мой Симуран :: Для начинающих владельцев-
Перейти: