Форум питомника Чемпионов Мой Симуран
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Великолепные йоркширские терьеры из питомника Мой Симуран (My Simuran)
 
Сайт питомникаСайт питомника  ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Стерилизация и кастрация. Все ЗА и ПРОТИВ

Перейти вниз 
АвторСообщение
MySimuran

MySimuran


Сообщения : 438
Дата регистрации : 2015-01-21
Возраст : 43
Откуда : Москва

Стерилизация и кастрация. Все ЗА и ПРОТИВ Empty
СообщениеТема: Стерилизация и кастрация. Все ЗА и ПРОТИВ   Стерилизация и кастрация. Все ЗА и ПРОТИВ EmptyЧт Янв 22, 2015 4:06 am

Так как мне часто задаются вопросы на эту тему не только владельцами щенков, выпускников моего питомника, но и другими собаководами, то я попробую собрать в одну небольшую статью информацию по данным вопросам, какой я располагаю, а также озвучу своё мнение.
Скажу сразу, даже ветеринарные врачи придерживаются разных мнений, разных теорий.
Так что может найтись много несогласных со мной и среди других заводчиков, и среди ветеринарных практикующих врачей. Но также, я знаю очень большое количество тех, кто придерживается одного со мной мнения. Я долго приходила именно к таким выводам, и делала их, основываясь на долгой практике владельца собак разных пород, как кобелей, так и сук. Сейчас я только укрепилась в своём мнении после получения кинологического образования.

Итак, начнём с кобелей.
Скажу сразу, я ЗА кастрацию кобелей, которые не являются племенными производителями на постоянной основе. Разок «попробовать» суку – ничего хуже для своего мальчика вы придумать не сможете. Ибо «попробовав» это дело, кобель уже будет знать для чего существуют суки и что с ними нужно делать. Его будут уже не просто абстрактно волновать их метки во время течки, оставленные на улице, он будет искать пути к продолжению рода. Гормоны будут «производиться» в большем количестве, нервная система подвергаться раз за разом жестоким испытаниям, что может привести к проблемам с сердцем, нервным психозам, а также всяким разным аллергиям на нервной почве, а также по факту отказа от пищи (а голодовки будут). Более того, неразвязанные кобели, даже с повышенным либидо, метят меньше. Развязанные кобели оставляют всему миру, особенно желанному женскому племени, свои «письмена» на сугробах, деревьях, кустах. А декорация, которая гуляет мало в общей своей массе, не имея возможности самореализации на улице, будет оставлять эти «письмена» на вашей мебели, дверях и стенах. И ругать будет бесполезно, это природа, это, как говорится, заложено на подкорочке. В этом случае, для попробовавшего кобеля кастрация может снизить количество меток в доме, а может и нет. Со временем к сукам он будет относиться спокойнее, ибо гормональный фон станет слабее, но не более. Всё равно его будет тянуть к ним. Наличие «колокольчиков» уже после случившейся вязки может не иметь никакой роли. Но нервное напряжение, конечно, вы снимите. По крайней мере, сердечного приступа и, увы,  иногда и инфаркта,  вы избежать сможете в любом случае.

Теперь поговорим о неразвязанных кобелях. Есть спокойные мальчики, которые не доставляют своим владельцам никаких проблем. Это кобели с пониженным либидо. Их не трясёт при одном виде сук, они заинтересованно нюхают метки течных на улице, но потом спокойно отходят от них, а после у них не наблюдается отказ от еды, нет скулежа, нет беспокойного поведения. Они не метят в доме, а спокойно ходят на свою пелёнку. Ура! Вам повезло. Может быть, с точки зрения производителя такой кобель и не совсем хорош (многие и вязать сук отказываются, не нужно им это, брезгливы или ленивы по природе), но жить с таким в квартире очень комфортно. И за течной сукой не сбежит, и драться из-за внимания девочек не полезет. Скажу честно, кастрация такого кобеля для меня малопонятна. Ему ничего не мешает жить, так зачем вмешиваться в природу, когда она и так всё мудро решила? Он прекрасно живёт без внимания прекрасного пола и не страдает от этого совершенно.
Но, есть кобели с повышенным либидо. Такие даже не развязанные, не нюхавшие ни разу течную суку всё равно демонстрируют всему миру готовность к размножению: вяжут игрушки (если владельцы это позволяют), нередко вяжут ноги-руки хозяев, кошек (если такие в доме есть), других животных, метят в доме мебель и стены, на улице вместо приветствий с незнакомой собакой и обычных игр сразу лезут верхом. При чём для некоторых «озабоченных» всё равно мальчик перед ним или девочка. Конечно, половина из этого – это отсутствие должного воспитания и строгости со стороны владельцев, но вторая половина этого поведения обусловлена природой. Проблема в том, что даже в природе не каждый кобель вяжется хотя бы раз за всю свою жизнь. Даже там вяжутся только те кому либо повезло, либо кто сильнее, умнее, изворотливее. Остальные, несмотря на всепоглощающее желание к размножению, остаются ни с чем. Особо ретивые погибают в поединках за суку с более сильными соперниками. В наше время чтобы кобель вязался, он должен из себя что-то представлять. Это что-то заключается не только в хороших кровях, в красивой внешности, в замечательном характере и темпераменте, но и в классной анатомии, шерсти, и в заслугах на выставках или рабочих испытаниях/охоте, если мы говорим о рабочей породе собак. Владельцы сук будут выбирать для своей девочки лучших, ибо это правильно, т.к. кобель всегда являлся улучшателем для рода. И именно владельцы сук выбирают мальчика для своей девочки, а не наоборот. И чтобы пришли именно к вашему мальчику, он должен быть красив, ярок, обладать титулами и регалиями, и быть достаточно разрекламирован, чтобы о нём знала общественность (да-да, всё именно настолько меркантильно). И то, сколько чемпионов всея и всего сидят без вожделенных вязок, ибо владельцы сук считают что они недостаточно хороши, чтобы от них получить будущее потомство. А ведь вяжущийся кобель должен вязаться регулярно. Это не значит, что он должен вязаться раз в день, но хотя бы раз в несколько месяцев должен. Тогда гормональный баланс будет в норме. Если же вы неуверенны в том, что сможете обеспечить своего мальчику на протяжении всей его молодой жизни (лет до 7-8 ) вязки на регулярной основе, то лучше и заморачиваться этим делом не стоит изначально.  Но это не значит, что кобелю с повышенным либидо нужно давать вязать свои руки-ноги или держать для него секс-игрушки в доме. Ни в коем случае! Если «руки-ноги» неприемлемо ни по одной школе дрессировки и воспитанию любых собак, даже самых гламурно-декоративных, то секс-игрушки даже не столько неприятно (они постоянно пахнут, постоянно липкие, нуждаются в постоянной стирке), сколько просто опасно для кобеля, т.к. такие игрушки являются просто потрясающим рассадником заразы. Микробы в засыхающей сперме на игрушке размножаются с космической скоростью, а кобель будет пользовать игрушку регулярно, и не по одному разу за день. Попав на слизистую его полового органа эти микробы могут вызвать весьма плачевные результаты, и всё может закончиться очень дорогостоящим, тяжёлым и долгим лечением. Да и описанные углы и мебель в квартире не очень приятно. Кто-то спасается памперсами для кобелей в попытке оставить кобеля мужчиной. Но, на мой взгляд, это полный бред. Животные устроены по-другому, у них нет таких сложных причинно-следственных связей. И мужская солидарность владельцев (отцов, мужей, братьев, бой-френдов), которые считают раз нет «колокольчиков», то значит уже и не мужик вообще, и кобель будет чувствовать себя ущербным, играет только против здоровья самого кобеля. Свои комплексы в таких случаях мужчины проецируют на братьев наших меньших. Не стоит этого делать. Кастрированные кобели себя не ощущают ни в коем случае неполноценными. Но вот сохранить их нервную систему, гормональную систему (которая каждый раз при подобном стрессе подвергается очередному испытанию), а также сохранить свой дом от меток и резкого запаха от них, и не бояться постоянно что вашего мальчика унесёт ветром за течной сукой и вы больше его никогда не увидите – путём кастрации можно и нужно. Такой озабоченный от природы кобель после кастрации останется кобелём. Он также деловито будет задирать ногу на деревца на улице, он будет также важно обнюхивать чужие «письмена», он может быть даже не дурак подраться. Но, сколько нового и интересного он сможет открыть в этом мире после кастрации и освобождении от навязчивого желания «вязать всё что движется». Они начинают играть с владельцами, играть с другими собаками, открывают для себя наличие в этом мире кошек, птиц, мячиков, травок, других запахов кроме сук. В плане жизни рядом такие кобели после кастрации становятся намного более комфортными и приятными компаньонами, а не озабоченными маньяками. Всё познаётся в сравнении, как говорится. И ничего страшного в кастрации нет. Как бы кощунственно для многих это не звучало, но это простейшая операция. Уже в этот день ваш мальчик будет ходить самостоятельно, а через пару дней он уже будет носиться и прыгать выше головы.
И не забываем, что с точки зрения ветеринарии: кастрация является надежной профилактикой простатита для невяжущегося кобеля. Это доказанный, общенаучный факт.
Только имейте в виду, что если кобель начал метить с подросткового периода и нервно реагировать на сук, не нужно ждать когда это войдёт в привычку. Чем раньше проведена кастрация у кобелей, тем меньше проблем после. 50% владельцев кобелей декоративных пород, которым повезло иметь представителя с повышенным либидо, всё равно приходят рано или поздно к решению о кастрации, но большую часть проблем убрать уже не получается, т.к. эти проблемы уже вошли в банальную привычку. Идеальное время для кастрации декоративных пород – 8-9 месяцев; более крупных пород – 10-12 месяцев.

Теперь поговорим о суках и стерилизации.
Стерилизация, в отличие от кастрации, полостная операция. Что намного сложнее и для проведения самой операции и для заживления в послеоперационный период.
У сук всё несколько иначе, чем у кобелей. Период их «желаний» ограничен цикличностью течек. В остальное время они абсолютно спокойны к противоположному полу. Зато в течку организм подвергается колоссальным изменениям и гормональному удару, назовём это так. Не каждый организм в силу тех или иных причин способен спокойно и без потерь вынести такой гормональный удар. У сук проблема и колоссальная проблема на данный период – это ложная беременность (в простонародье «ложка»). Сука, которая подвержена ложкам, имеет какие-то сбои в гормональном фоне, ибо по другому ложка бы не проявилась. Суки без сбоев по гормонам всю свою жизнь живут без вязок и ни разу не испытывают на себе что такое ложка. У них её просто не бывает: течка проходит, заканчивается и сука становится такой как всегда, игривой, спокойной. У тех же сук, кто подвержен ложкам, вследствие каких-то сбоев в гормональном фоне наступает ложная беременность. Что это такое? В период течки сука как бы «вяжется», потом ходит «ложно беременной» и в нужный срок, на 60-61 день от момента ложной вязки, она «рожает». Сука собирает возле себя игрушки, особенно пищащие, начинает их нянчить, охранять, не редко и «кормить», при чём молоко приходит по настоящему. Часто в период ложной беременности суки очень сильно поправляются, нередко владельцы всерьёз уверены что их сука по настоящему беременна и ждут появление на свет настоящих щенков.
Чем опасны ложки? Во-первых, тяжелейшими маститами. Всё может закончиться, если не уследить, раком молочных желёз и удалением молочных грядок. Во-вторых, пиометрой. В лучшем случае, если успели, это удаление матки; в худшем – это летальный исход. Бытует мнение, особенно среди «продвинутых» молодых ветеринаров, а также в народе, что лучшее лекарство от ложек – так называемая «вязка для здоровья». Вынуждена вас огорчить. Это не является лекарством. Более того, склонность к ложкам передаётся по наследству, и дочери от вашей девочки с огромной, просто таки стремящейся к 100% вероятностью будут страдать тем же самым. Что относительно самой суки. Это правда, что после вязки у суки, страдавшей сильными ложками, на следующую течку ложная беременность очень часто не наблюдается. Но она возвращается через течку и, как правило, в ещё более сильном своём проявлении. И, как не печально это звучит, в этот раз всё закончится вынужденной стерилизацией, т.к. развитие пиометры будет с большой долей вероятности. А всё почему? А потому, что нездоровую суку, у которой и так шли серьёзные сбои в гормональном фоне добили «контрольным выстрелом» – вязкой. Я не знаю откуда пошёл миф об оздоровлении от вязки и родов. Но он передаётся как мантра. Хотя, спроси любую рожавшую женщину сколько здоровья принесли ей беременность и роды, вряд ли вы услышите хоть от кого-то о сильном оздоровлении. Скорее, вы услышите о прямо противоположном. Почему собаки должны стать исключением из общих правил вселенной, мне не понятно. Более того, помните! Что даже повязав здоровую, не страдающую ничем суку – вы запускаете функцию в её организме на воспроизведение! Кнопки «отключение» у этой функции НЕТ! И гормоны отныне в организме единожды повязанной суки работают на будущие вязки и рождение будущих щенков, и далеко не одного помёта. Повязанные разово суки через два-три года также очень часто попадают под скальпель хирурга, т.к. результатами такого переизбытка гормонов в организме становятся раковые опухоли, либо те же самые ложки, спровоцированные неграмотным подходом к своей любимице самими же владельцами.
Так вот, вернёмся к сукам, страдающим ложками. К сожалению, лекарство от ложек одно – стерилизация. Стерилизация также является профилактикой неоплазии молочных желёз, пиометры, поликистоза яичников.
Только пожалуйста, не перепутайте набухание молочных желёз в первую течку и сразу после неё в течении нескольких недель, с проблемами в организме, ложкой или раком молочных грядок. Для первой течки набухание молочных желёз – это абсолютно нормально! Идёт перестройка организма, гормональная перестройка в том числе. Девочка становится женщиной, всё то же самое как и у людей. Если вы хотите перестраховаться сразу, то после окончания первой течки, спустя как раз положенные 2-3 месяца и стоит стерилизовать суку. Это идеальное время.

Если же сука не имеет отклонений по гормонам, у неё нет никаких последствий течек, всё проходит ровно, молочные грядки не отекают, не становятся твёрдыми, по окончании течки выделения из петли полностью прекращаются, сука остаётся бодрой, весёлой, подвижной, то я не вижу никаких предпосылок для её стерилизации. Да, я понимаю тех людей, которые однажды уже потеряв собаку, стараются перестраховаться и стерилизуют следующую свою собаку после первой течки, но я не считаю такой подход обязательным и категорично верным. Если у собаки всё хорошо, она здорова, у неё нет никаких отклонений как психологического, так и физического характера не нужно лезть в природу. Это моё мнение. Я знаю огромное количество сук которые прожили всю свою жизнь без вязок и не стерилизованные, и ушли спокойно в преклонных годах за радугу.

Питомник «Мой Симуран»
2013г.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mysimuran.ru/
 
Стерилизация и кастрация. Все ЗА и ПРОТИВ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум питомника Чемпионов Мой Симуран :: Для начинающих владельцев-
Перейти: